Костёл Святого Иосифа (Nové Město)
- В год, когда родился Стенька Разин,
- а в Европе бушевала очередная война,
капуцины основали себе ещё один монастырь в Праге.
На сей раз в Новом городе.

Сделано это было с личного согласия императора Фердинанда II и при финансовой поддержке барона Герхарда II из Квестенберга.
- Возведение тихой обители и костёла Святого Иосифа было окончено к 1653 году.
- Авторами барочных корпусов стали Мелихар Майер и Джионе Декапаоли.
- 25.5.1653 архиепископ Арношт Войтех из Гарраха монастырь и церковь освятил, и обсерванты Ordo Fratrum Minorum Capuccinorum зажили незатейливой келейной жизнью.
Однако ж, как говориться, недолго музыка играла…
- В 1689 году в монастыре полыхнул нешуточный пожар, после которого начались десятилетия суеты и тяжёлых ремонтов.
- 1757 год вошёл в историю Праги прусской осадой и массированным пушечным обстрелом*. Частично досталось и монастырю.
- 14.3.1795, во времена так называемого иосифизма**, обитель упразднили, а костёл Св. Иосифа отдали приходу Св. Петра на Поржичи.
- В 1799 году монастырский корпус передали военному ведомству и в нём разместились солдаты***.
Через тринадцать лет жилище монахов частично разобрали, а между 1843 и 1844 годами достроили казармами с конюшней.
- В 1827 году орден капуцинов подал прошение о возвращении того, что осталось от их монастыря, и 18.12.1832 году армия оттуда съехала****.
- К 1839 году монахи привели своё хозяйство в порядок и обустроили здесь общественную богадельню.
Только все тут стали спокойно жить-поживать, как пришёл XX век и принёс с собой очередные неприятности.
- После Второй мировой войны капуцинов снова изгнали*****, а в помещениях хосписа прописали Муниципальную музыкальную школу.
- Что же касается костёла Св. Иосифа, то его по старой привычке передали приходу Св. Петра на Поржичи.
3.12.1998, после Бархатной революции, монахи опять вернулись в свой костёл, а немногим позже на участке за церковью для них был построен новый небольшой монастырь, освящение которого 24.5.2008 провёл епископ Йиржи Падур.
Из любопытного стоит отметить, что перед входом в костёл Св. Иосифа стоят две скульптуры, некогда украшавшие Карлов мост.
* О тех днях напоминают вмурованные в стену прусские ядра, коими вёлся канонадный обстрел окрестностей.
**Иосифизм – общее название внутренней политики Иосифа II, в рамках которых был проведён комплекс секуляризационных реформ, в результате которых было распущено более пятисот монастырей и конфисковано множество церковных земель.
***К слову сказать, в те самые времена в этих казармах служил Йозеф Каэтан Тыл, сочинивший текст «Где дом мой», лёгший в основу нынешнего гимна Чехии.
**** Оставшуюся часть казарм в 1919 году нарекли именем Иржи из Подебрад, а в 1993 году полностью упразднили. Здание снесли и на его месте построили торговый центр Palladium, открывшийся в 2007 году.
*****На сей раз это происходило на волне «Акции К», в ходе которой было ликвидировано 219 религиозных заведений и интернировано 2376 верующих.
Во время экскурсии по Праге (или какой-нибудь экскурсии по Чехии) я с удовольствием поделюсь с вами дополнительными деталями.