Памятник Франтишку Палацкому

Памятник Франтишку Палацкому

  • Поодаль от туристических фарватеров,
  • напротив величественного влтавского моста,
  • посередине небольшой и чрезвычайно уютной площади

сидит на постаменте задумчивый каменный мужчина в окружении множества аллегорических фигур.

Памятник Франтишку Палацкому

Он, Франтишек Палацкий:

  • просветитель,
  • хронист, политик и
  • «отец чешской историографии».

Композиционные группы памятника:

  • лапидарные метафоры Угнетения, Жертвенности, Пробуждения, Политики, Истории и Славы.

Первая терзает невинные жертвы, вторая символизирует беззаветность и самоотдачу, третья олицетворяет единение и возрождение, четвёртая – философию управления государством, пятая – мудрость и любомудрие как таковое, а последняя является иносказанием национального величия. 

Многометровый скульптурный этюд собрал знаменитый чешский ваятель Станислав Сухарда.

  • Сделал он это в 1907 году.

Смысл его замысла памятника Палацкому состоял:

  • в почитании чехами протагониста государственного патриотизма и
  • в выражении безмерного пиетета будителю национальной летаргии.

С тех пор и по сей день, коль скоро чешский народ зажаждет правды, справедливости и свободы, он приходит сюда и безапелляционно заявляет: «Доколе? Не позволим! Не дадим!».

  • Это место в Праге считается традиционным нуль-пунктом начала крутых политических митингов, пикетов и демонстраций.
  • По мнению большинства чехов: если б был жив Франтишек Палацкий, он бы такое течение вещей, ясное дело, одобрил.

Всякий чех-патриот, безусловно, знает, что:

  • Франтишек Палацкий родился в 1798 году в моравском местечке Годславице;
  • он не только учился в братиславском евангелическом лицее, но и всегда самообразовывался;
  • освоил латынь, греческий, немецкий, чешский, венгерский, португальский, английский, французский, итальянский, русский и старославянский языки;
  • писал стихи и прозу на философские темы, посвятил себя изучению и систематизации чешской национальной истории;
  • был целеустремлён, незауряден, патриотичен, концептуален, критичен, бескомпромиссен и беззаветно предан своему делу;
  • трудился редактором газеты, был издателем Geschichte von Böhmen, работал архивариусом графьёв Штернберков, управлял Национальным музеем, являлся лидером чешского национального движения и чуть не стал министром образования;
  • ко всему прочему его избрали членом Национального комитета и председателем Славянского съезда.

На выборах в Учредительный парламент Франтишек Палацкий баллотировался от пражского избирательного округа и, в конце концов, занял лидирующее место среди депутатов Богемии и Моравии;

  • 5 августа 1848 г. в составе конституционной подкомиссии разработал проект австрийской конституции, содержавший основные принципы австрославизма*.

По итогам своей деятельности Франтишек Палацкий стал непререкаемым символом национальной морали и авторитетнейшим историографом чешского государства.

  • Умер он в Праге 26 мая 1876 года.

Забальзамированное тело было помещено в Староместскую ратушу, а мозг был передан учёным для проведения химико-физиологической экспертизы и детального изучения на предмет гениальности.

Похороны Франтишка Палацкого переросли из массового шествия в публичное выражение общественно-политических настроений всего чешского народа.

Памятник на одноимённой площади – место в Праге известное, торжественное и живописное.

*Во время своей экскурсии в Праге (или какой-нибудь экскурсии по Чехии) я готов рассказать о становлении чешского национального самосознания подробно и в красках.

Понравилось? Поделитесь:

Похожие записи