красочная пасхальная иллюстрация с костелом, епископом и пасхальными кроликами – Пасха в Чехии

Пасха в Чехии

Для чехов Пасха – второе Рождество! А поскольку до неё идет довольно долгий пост, то в это время чешская кухня радует невиданным обилием и вкуснотой.

Для всякого приезжего это возможность не только попасть на пёстрый и нарядный праздник, но и вполне богоугодно почревоугодничать.

Ну а ежели турист ещё и окажется теоретически подкованным, всё будет лишь интереснее!

Ниже пара слов о чешских пасхальных традициях.

весенний пасхальный пейзаж с католической церковью и праздничной символикой – Пасха в Чехии

На столе по обычаю обязательно должен быть заяц – по устоявшемуся мнению, это создание высиживает пасхальные яйца…

В Уродливую среду дети учатся последний день, потому что им надо как следует подготовиться к Пасхе. Они должны сделать специальные трещотки, чтобы на следующий день ходить с ними по улицам и прогонять Иуду.

В последний четверг перед Пасхой священники служат в зелёных одеяниях. Все стараются есть больше зелени, чтобы весь оставшийся год не болеть.

Этот четверг называется Зелёным четвергом.

А за ним наступает Великая пятница и начинается крестный ход.

Крестный ход – это воспоминание о том, как Иисус Христос нёс на Голгофу свой крест. Считается, что добропорядочные католики в эту пятницу могут увидеть несметные сокровища, которые прячет Вышеградская скала.

После Великой пятницы наступает Белая суббота.

Это последний день, когда ещё надо поститься. Уже утром перед костёлами разгораются костры, пеплом которых надо посыпать пахотную землю, чтобы был хороший урожай. Во время вечерних служб славят Воскрешение Иисуса Христа.

А в понедельник, называемый чехами Красным понедельником, мужчины должны сплести вербные прутья в косичку и вплести в неё цветные ленточки.

Этими pomlázkami достаётся барышням по их филейным частям. Экзекуции барышни принимают с удовольствием, потому как считается, что благодаря этому они будут всегда молоды и красивы.

В ответ (в Обливальный вторник) они должны поливать парней водой. Смысл такой же, и поэтому молодые люди тоже не возражают.

Во вторник начинается «Тюфяк».

Это праздник всех портных. Белые полотняные тюфяки вешают на берёзы и начинаются танцы.

Вся оставшаяся неделя проходит в праздничных гуляньях во славу наступившей весны.

Пасхальные торжества везде красивы. Но особенно колоритно всё это проходит в деревнях.

Ну и, разумеется, повсюду проходят знаменитые пасхальные ярмарки.

А вообще первый календарь с пасхальными датами в Чехии придумал Иоганн Кеплер.

Понравилось? Поделитесь:

Похожие записи