Чертовка в Праге
Чертовка в Праге – это урбаноним в астиониме, который, вообще говоря, ойконим, который сам по себе топоним.
Теперь к делу…
Карлов мост, как, пожалуй, ничто другое в Праге,
- насквозь пропитан ахами-страхами-небылицами и
- ещё окружён агоронимами, годонимами и хоронимами.
«Пражская Венеция», «остров Кампа» и, конечно же, «Чертовка» – тому ярчайшие примеры.
- Строго говоря, Чертовка (Čertovka) – это название водного канала.

Сам же канал, который старожилы предпочитают называть речкой, естественен и рукотворен одновременно.
- По своей природе это рукав реки Влтавы,
- когда-то попавший к монахам-иоанитам*.
Дело было давно…
- После Второго крестового похода Владислав I
- позвал их в Прагу, и эти мнихи, прибыв в неё,
- разместились в районе нынешней Кампы.
Об этом сообщается в дарственной грамоте на этот остров 1169 года.
Со временем госпитальеры соорудили вдоль водотока несколько мельниц**, при этом заодно вычистив его, расширив и углубив.
- Позднее берега острова были дополнительно укреплены и приподняты.
- На переломе XVI-XVII столетий остров стал местом гончарных ярмарок,
- и примерно с тех же пор на нём начали появляться жилые дома и сады.
Чертовкой речка, судя по всему, стала называться ближе к концу XIX столетия, однако почему именно так – неизвестно.
На сей счёт есть несколько расхожих баек.
- Одна из них опирается на прозвище местной стервы, прозванной «чертовской бабой» за склочный характер.
- Другая напирает на то, что жители выплёскивали в речку плоды жизнедеятельности, отчего вонища тут была «чертовская».
- Третья развивает идею о том, что течение в речном канале было «чертовски» сильным.
Вообще говоря, чаще всего поэтические названия почти всегда родом из совершенно непоэтической прозы жизни…
В любом случае, все здешние названия – это своего рода огласовки городского фольклора, который пользуется бешеной любовью у гидов и безмерной уважухой у слушателей.
- Кто-то любит рассказывать о том, что по ночам здесь бродит привидение злого мукомола, охраняющего свою старую мельницу,
- кто-то уверяет, что вода Чертовки иногда превращается в зеркало, в котором можно разглядеть своё жуткое грядущее будущее,
- кто-то несёт дичь о Дороте, которую чёрт толкнул в речку, и теперь её призрак сталкивает туда прохожих, дабы было не скучно коротать на дне вечера…
Как бы то ни было, речка Чертовка – место в Праге известное и уютное, а ещё соединяющее прошлое с настоящим и мифы с реальностью.
К слову сказать, всё здесь настолько натурно и кинематографично, что режиссёры как нигде обожают снимать сказки, экшены и ужасы.

*Госпитальеры и храмовники в те времена были самыми влиятельными орденами в христианском мире.
**От девяти когдатошних мельниц на Чертовке остались всего три. Их роль: пражские достопримечательности. Самая известная из них – Velkopřevorský mlýn, около которого я частенько останавливаюсь во время своих экскурсий по Праге.