Как варят пиво


Конечно, всех секретов варения своего пива ни один пивовар не выдаст никому. Однако для тех, кому интересно как вообще делают пиво, я расскажу общие принципы этого удивительного производства.
В процессе пивоварения можно выделить 3 основных классических этапа. Первый - варка. Второй - Основное брожение. Третий - дображивание. Каждый этап проходит в специальных помещениях. Их, основных помещений, тоже три. Варочный цех, Бродильный и Погреб.
В Варочном цехе находится огромный чан, в который заливают горячую воду. Туда же добавляется солод. Эта смесь постепенно нагревается до определенной температуры. В результате нагревания солод расщепляется на крахмал и так называемые "сбраживаемые" сахара. Смесь еще некоторое время варится, а потом перекачивается в специальный чан, где происходит процесс фильтрации. В этом чане отделяется осадок, и прозрачное пивное сусло попадает в специальный сусловарочный котел. Туда же добавляется хмель и  смесь еще некоторое время варится. Потом начинается процесс поэтапного охлаждения.
Теперь в дело вступает Бродильный цех. Охмеленное сусло попадает в бродильные чаны, куда в свою очередь добавляются специальные пивные дрожжи. Процесс брожения проходит при определенной температуре в течение некоторого времени. Послужившие благому делу дрожжи, собираются в осадок и изымаются из чана.
Теперь получившемуся молодому пиву самое время отправиться в Погреб. Там в специальных бочках оно будет "дображиваться". Этот процесс в разных случаях может растягиваться от нескольких недель до многих месяцев.